Какие возникли сложности во время эвакуации украинцев из Уханя

Дата:

В Посольстве Украины в КНР раскрыли подробности, с какими сложностями пришлось столкнуться во время эвакуации украинцев и иностранцев из китайского города Ухань из-за вспышки коронавируса.

Об этом пишет издание УНН. Как отметили представители посольства, им удалось установить связь со всеми, с кем только могли, опросили всех, кто хочет эвакуироваться, собрали огромное количество списков и собрали письменное согласие всех граждан на карантин после эвакуации.

Они получили все разрешения на прилет самолета, эвакуацию граждан, а также на передвижение украинцев по городу, ведь в Ухане сейчас запрещено выходить из помещения. Посольству Украины нужно было также получить разрешение на транспорт, указать места, где должны забирать украинских граждан и обеспечить, чтобы всех их выпустили.

В китайском мессенджере WeChat были созданы подгруппы, в каждой из которых был дипломат из посольства. Однако, по словам дипломата, с одной женщиной возникли трудности, ведь в городе перекрыли некоторые выходы. В результате, всех людей, которые решили эвакуироваться, удалось собрать.

Мы все это организовали, забрали наших граждан из четырех городов провинции, наиболее удаленный – почти 600 км от столицы. Только в Ухане у нас было около 20 различных локаций, где нужно было забирать граждан… Все в аэропорт приехали. Потому что тоже были разные ситуации. Например, одна гражданка должна была выйти к месту сбора, которое она сама определяла. Автобус приехал, а ее нет. Как раз в последнюю ночь этот выход перекрыли, а другой выход с ее кампуса – с другой стороны: ей надо 5 км с чемоданом к тому автобусу … Но забрали всех,
– говорится в источнике.

Что известно об эвакуации украинцев из Уханя

Эвакуация украинцев из Уханя состоится 19 февраля, однако Минздрав еще не рассказал, где именно граждане отбудут 14-дневный карантин. Зато глава Минздрава Зоряна Скалецкая, министр внутренних дел Арсен Аваков и президент Владимир Зеленский уверяют, что Украина полностью готова к эвакуации.

Во время эвакуации будут соблюдены все необходимые средства и нормы безопасности, которых придерживались и другие страны во время эвакуации своих граждан. Во время посадки на самолет у пассажиров измеряют температуру. Если же она будет больше 37, 2, то человек не полетит домой, а отправится в местную больницу.

После высадки, самолет полностью продезинфицируют, а все расходные материалы будут сожжены. Кроме того, несмотря на наличие защитных костюмов, на карантин пойдет и персонал, который занимался обслуживанием пассажиров.

Что касается больницы – она будет под постоянной охраной, а в самом помещении будут применены все необходимые меры инфекционной безопасности – защитные костюмы, сжигание или обеззараживание отходов.

Эвакуированные смогут покинуть место карантина через две недели, но только после того, как пройдут все необходимые процедуры и проверки.

Что нужно знать о коронавирусе / 24 канал

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...