В Украине за неделю от гриппа умерли 10 человек

Дата:

Только за последнюю неделю в Украине десять человек умерли от осложнений гриппа. В общем ОРВИ заболели 245 055 человек.

По состоянию на 19 февраля: 38 человек умерло от осложнений гриппа в Украине с начала эпидсезона (первая смерть была зафиксирована 31 декабря). За последнюю неделю от гриппа умерли 10 человек, сообщили в Минздраве. Все они не были вакцинированы. Сейчас эпидемии нет, однако количество больных только растет. Центр общественного здоровья отмечает, что в Украине есть вакцина, поэтому можно делать прививки. Впрочем, с 1 октября от гриппа вакцинировалось лишь 237 120 человека.

Как сообщает Центр общественного здоровья Украины, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине превысила эпидемический порог на 55,6% и имеет среднюю интенсивность. 

Напомним:

  • 13 января пресс-служба Центра общественного здоровья при Министерстве здравоохранения подтвердила смерть роженицы от осложнений гриппа типа А. Ребенка удалось спасти с помощью кесарева сечения.
  • 3 января умерла 55-летняя женщина, которая обратилась за помощью лишь на 10-й день болезни.
  • Также было сообщение от Житомирского лабораторного центра о смерти 6-летней девочки. Вероятно, от осложнений гриппа.
  • 21 января стало известно о еще одной смерти от «свинного» гриппа 49-летней женщины на Житомирщине. К врачам женщина обратилась на следующий день, как заболела и неделю лежала в больнице. Умерла женщина от осложнений гриппа – вирусной пневмонии.
  • 23 января на Ровненщине от гриппа умер 50-летний мужчина, который 10 дней находился в отделении интенсивной терапии.
  • 28 января в Запорожской области от гриппа умерла женщина. Она заболела 18 января, впрочем была госпитализирована только на 8 день заболевания.

 

Что известно о гриппе А (H1N1)?

Его называют «свиным гриппом». Это крайне инфекционное острое респираторное заболевание свиней и людей, вызываемое одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, при прямом и непрямом контакте. Как правило, клинические симптомы вируса схожи с симптомами сезонного гриппа. Но клиническая картина варьируется в широких пределах – от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии с летальным исходом.

Как можно заразиться вирусом гриппа

– Во время кашля и чихания инфицированного человека вирусы могут распространяться на расстояние до 1 метра, поэтому важно держаться от людей с проявлениями гриппозной инфекции на расстоянии хотя бы двух метров.

Добавим, больные люди должны прикрывать нос и рот при кашле и чихании.

– Контактным путем (реже), то есть через руки, поверхности предметов, носовые платки, игрушки и тому подобное, загрязненные вирусами гриппа.

Поэтому важно для предотвращения заражения часто мыть руки с мылом, делать влажную уборку поверхностей и пользоваться одноразовыми носовыми платками, которые после использования необходимо сразу же выбросить.

При первых симптомах обязательно обращайтесь к семейному врачу. Самолечение может быть опасно для вашего здоровья. Лучшая профилактика – ежегодная вакцинация!

Смотрите видео 24 канала:​

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...