Нашли новый простой способ определения человеческого гендера

Дата:

/ Unsplash

Немецкие нейробиологи и психиатры обнаружили, что гендер человека можно определить по функциональными связями головного мозга, которые видны на МРТ.

Ученые предположили, что у гендерной идентичности человека есть нейробиологические основы, пишет журнал Cerebral Cortex.

Также на тему: Три пола человека: как их определить

Как проходило исследование?

В исследовании приняли участие 92 добровольца, среди которых было поровну цисгендерных (гендер и биологический пол совпадает) и трансгендерных мужчин и женщин. Все трансгендерные участники собирались пройти гормональную терапию.

 

Гендер – что это?

Социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то как это воспринимают другие. Гендер не всегда совпадает с биологическим полом.

На первом этапе исследования участники заполняли опросник Бем, который оценивает, насколько человек соответствует гендерным стереотипам. На втором этапе ученые получили данные о функциональных связях головного мозга добровольцев с помощью МРТ в состоянии покоя.

Гендер человека можно определить по МРТ / unsplash.com

Результаты исследования

Ученым удалось выделить девять типов взаимосвязей гендера в головном мозге. Интересно, что алгоритм-классификатор определил гендер участников с точностью от 48% до 62% только на основе снимков.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...