Санаторий на Тернопольщине сначала согласился принимать эвакуированных, но из-за давления отказа

Дата:

Санаторий, который сначала согласился принимать эвакуированных из Китая, из-за давления людей отказался от того, чтобы на его территории проводили карантинные мероприятия.

Директор санатория «Медоборы» на Тернопольщине Василий Мартынюк сообщил, что из-за давления людей отказался принимать на карантин эвакуированных из Китая.

По его словам, у него уже были достигнуты договоренности о размещении эвакуированных из Китая украинцев с руководством государства.

Сначала был звонок из Киева, чтобы разместить людей. Я сказал, что у нас есть места. В субботу позвонили, что приедут посмотреть на условия. Приехали представители Минздрава, правоохранительных органов, ГСЧС. Я показал заведение, рассказал о плюсах и минусах. Руководствовался тем, что это же наши граждане, я же не могу выгнать. В воскресенье мне позвонили, что в понедельник примут решение. Была встреча с премьер-министром, с которым обсудили вопросы размещения людей на нашей локации,
– рассказал Мартынюк.

Впрочем, во время предыдущих договоренностей Мартынюк заявил о необходимости учета мнения коллектива и общества.

 

Врач

«Я понимаю, что случилась беда и надо этот вопрос решить. Когда сказали, что наше заведение вроде подходит, я ответил, что готов помочь. Но есть еще коллектив. Я априори знал, что люди простые, из деревни, они побоятся убирать в номерах, обслуживать. И также определил, что должно быть решение общины, которая не отрицает. А технические вопросы уже можно решать».

После возвращения из столицы в Тернополь он понял, что люди не воспринимают приезда эвакуированных украинцев в санаторий «Медоборы». Мартынюк говорит, что коллектив заявил, что в случае приезда эвакуированной группы, они не выйдут на работу и добавил, что он готов помогать государству, но не может идти против общества. Поэтому на сессии ОТГ я сразу сказал, что поддерживаю их решение.

На 100% мы не будем принимать украинцев из Китая в связи с угрозой, – заявил Мартынюк.

Примечательно, что никаких письменных обязательств перед руководством государства у Мартынюка нет, потому что никаких документов он не подписывал и средства на счет заведения не перечисляли.

Что известно об эвакуации украинцев из Уханя

Самолет с эвакуированными украинцами и гражданами других стран прибудет 20 февраля в 08:00. Глава Минздрава Зоряна Скалецкая призвала СМИ не распространять непроверенную информацию и не сеять панику. Она отметила, что Минздрав приготовил 4 места для эвакуации людей из Уханя.

Перед посадкой у пассажиров измерят температуру. Если же она будет больше, чем 37,2 – человек не полетит домой, а отправится в местную больницу. После высадки самолет полностью продезинфицируют, а расходные материалы сожгут. Эвакуированные и персонал самолета смогут покинуть место карантина через 14 дней. Но только после того, как пройдут все необходимые процедуры и проверки.

Накануне Зеленский пообещал лично привезти эвакуированных домой к тем, кто настраивает людей на протесты и распространяет фейковые новости. «Я обязательно привезу наших граждан в Кончу-Заспу в их особняки», – подчеркнул он.

Мифы и правда о коронавирусе/ Инфографика 24 канала

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...