В Минздраве напомнили, что не нужно носить маски с профилактической целью

Дата:

КИЕВ. 12 февраля. УНН. Хирургическая маска не является средством индивидуальной защиты органов дыхания, поэтому ее не нужно носить с профилактической целью. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время круглого стола «Коронавирус. Социальное и экономическое измерение», передает УНН.

«Хирургическая маска — это не средство индивидуальной защиты органов дыхания. Она не классифицируется, как средство защиты органов дыхания. Это медицинское изделие, которое предназначено для уменьшения распространения территории вируса. Она надевается на человека, у которого есть симптомы острой респираторной болезни. Почему вводится в больницах масочный режим? Потому что в больницу идут люди с симптомами. И они потенциально рассматриваются как инфицированные: гриппом, гриппоподобными заболеваниями, в том числе — коронавирусом. Ее (маску — ред.) надевают, чтобы уменьшить распространение капелек слизи, которыми передается вирус, не на 1,5-2 метра, а на 30-40 сантиметров, так как маска сдерживает распространение когда мы чихаем, говорим, кашляем», — сказал Ляшко.

Он отметил, что врачи используют средства индивидуальной защиты органов дыхания — респираторы.

«Это респираторы с классом защиты FFP-2 и не ниже, или FFP-3, а также американский аналог N-95. И мы это должны понимать, и мы это должны отслеживать. Маски сегодня есть в учреждениях здравоохранения», — сказал представитель Минздрава.

Он добавил, что в Минздраве провели встречу с производителями масок, которые производят около 8 млн масок ежемесячно. В министерстве будут контролировать уровень экспорта, чтобы обеспечить надлежащий уровень количества средств индивидуальной защиты в Украине.

«Здоровому человеку с профилактической целью носить маску не нужно. В первую очередь, маска для того, чтобы если появились симптомы — не распространять и не инфицировать других», — сказал Ляшко.

Вместе с тем, по его словам, маска может использоваться в местах большого скопления людей, однако, с этой целью следует использовать респиратор.

Напомним, министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что медицинских масок в Украине хватит всем.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...