В Минздраве рассказали об условиях проживания эвакуированных из Китая на карантине

Дата:

Дмитрий Коваль

КИЕВ. 21 февраля. УНН. Эвакуированные из Китая граждане размещены в санатории «Новые Санжары» в Полтавской области в двухместных номерах. Они получают горячее питание за кейтеринговой системой и должны вскоре получить психологическую помощь. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль во время заседания Верховной Рады, передает корреспондент УНН.

«Граждане размещены в номерах по двое, они обеспечены горячим питанием, есть уточнение — горячее питание готовится не в этом санатории, а по принципу кейтеринга, и пищу принимают люди из одноразовой посуды, который после этого собирается и соответствующим образом после обеззараживания утилизируется. Канализационная система является отдельной, как и водоснабжение. Обработка сточных вод происходит так же, как и в инфекционных больницах во время усиленного режима», — сообщил Коваль.

Он отметил, что во время пребывания в обсервации, людям, вероятно, потребуется психологическая помощь, поэтому сейчас происходит коммуникация с «Красным Крестом» по обеспечению в том числе психологами.

«Потому что находиться здоровым людям в обсервации в течение 14 дней достаточно сложно», — отметил заместитель министра, заверив, что несмотря на все, условия проживания нормальные, хоть и не «5-звездные».

Как ранее сообщалось в УНН, после прохождения 14-дневной обсервации эвакуированными гражданами из Китая на фоне распространения коронавируса, санаторий в Новых Санжарах будет полностью обследован и продезинфицирован.

Напомним, что министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая решила присоединиться к эвакуированным украинцам в обсервации в Новых Санжарах.

Также напомним, что вчера, 21 февраля, вечером в Новые Санжары прибыли автобусы с эвакуированными, в одном из них разбили окно.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...