За прошлый год в столице снизилось количество вспышек инфекционных заболеваний — КГГА

Дата:

КИЕВ. 5 февраля. УНН. В течении 2019 года в Киеве снизилось количество вспышек инфекционных заболеваний. Те заболевания, какие все же были зарегистрированы, преимущественно связанные с острыми кишечными инфекциями. Об этом на расширенном заседании Коллегии Киевской городской государственной администрации рассказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, передает УНН со ссылкой на КГГА.

«Совместно с департаментами и другими структурными подразделениями КГГА в прошлом году мы достигли позитива в сфере безопасности жизнедеятельности киевлян. Благодаря этому сотрудничеству недопущено к реализации в Киеве опасной продукции, потребление которой могло нанести ущерб жизни или здоровью людей, на сумму более 6 млн грн. С них пищевых продуктов почти 6 млн грн, а непищевых (детские игрушки, моющие средства и т.д.) — на 104 тыс. грн.

Обеспечено стабильную санитарно-эпидемическую ситуацию. Зарегистрировано всего 6 вспышек инфекционных заболеваний среди населения, распространение которых не было допущено. Так же уменьшились случаи инфекционных заболеваний, общих для человека и животных (зарегистрировано только 2 случая бешенства среди животных)», — отметил Рубан.

По его информации, согласно плану противоэпизоотических мероприятий, против основных инфекционных болезней животных в прошлом году в столице проводили диагностические исследования животных заразными болезнями, профилактические прививки против сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, чумы, гепатита, энтерита, парвовироза, трихофитии и ветеринарно-санитарные обработки. Также продолжаются бесплатные прививки животных против бешенства.

«В сфере безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицине особое беспокойство вызывает нарушение требований законодательства о пищевых продуктах операторами рынка пищевых продуктов, которые предоставляют услуги по организации питания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования. Специалистами Главного управления в течение 2019 года проведено 450 инспекций в столичных учебных заведениях и поставщиков пищевых продуктов. По фактам выявленных нарушений применены: 435 предписаний об устранении этих нарушений, 64 решения о временном прекращении производства и/или обращения пищевых продуктов, 45 решений об уничтожении, отзыву и/или изъятия из обращения пищевых продуктов», — сообщил Рубан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице 190 школ перешли на питание по принципу «шведского стола».

Он также отметил, что активизировано сотрудничество Главного управления по Департаментом образования и науки по контролю за организацией качественного и безопасного питания в киевских учебных заведениях.

По решению Коллегии, профильным столичным работникам поручено обеспечить надлежащий контроль за организацией питания детей.

В частности, обеспечить составление тендерной документации для закупки продуктов питания и предоставления услуг по питанию детей, с учетом обязательного требования о наличии у поставщиков эксплуатационного разрешения или государственной регистрации мощности по производству и/или обращению пищевых продуктов, внедрению постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР).

Напомним, что в Полтаве все школы закрыли на карантин.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...