Где мои «права»? Что, если электронные документы не появились в приложении «Дія»

Дата:

Другие новости Ответы на самые частые вопросы, которые возникали у водителей.

Недавно в Украине был презентован цифровой сервис для водителей — мобильное приложение «Дія», который служит альтернативой бумажным или пластиковым водительским документам. Отныне водитель может показывать полицейским «права» и «техпаспорт» на свой автомобиль с экрана смартфона, и они являются вполне официальными документами. Правда, для совершения регистрационных действий или зарубежных поездок оригиналы документов все же нужны.

В Минцифры сообщили, что от момента запуска сервиса более миллиона украинцев получили доступ к приложению «Дія». Однако не все сразу увидели там свои документы. Что вызвало волну вопросов: почему так и что нужно сделать, чтобы пользоваться цифровыми удостоверениями. Именно с этим сейчас мы и предлагаем разобраться.

Один из моментов, который сдерживает появление абсолютно всех «прав» и «техпаспортов» в электронном виде – из 9,5 миллиона водителей лишь о 2,5 млн присутствуют корректные записи в Едином государственном реестре. Так потому, что начали формировать электронный реестр в 2013 году, а информация о всех документах, выданных ранее, фиксировалась в бумажных картотеках или в отдельных электронных таблицах.

47 500+ предложений новых авто на AUTO.RIA

Для того, чтобы увеличить количество оцифрованных водительских удостоверений было принято решение приобщить фотографии из Демографического реестра, в частности те, которые были сделаны для заграничных биометрических паспортов. Поэтому если ваши «права» программа показывает не с той фотографией, которая в удостоверении, все в порядке – фото «подтянулось» из заграничного паспорта.

Однако, может быть ситуация, когда документов вообще нет. Больше всего таких случаев с водительскими удостоверениями и свидетельствами о регистрации ТС, выданным до 2013 года. Хотя, даже и с более поздними документами может случиться то же. Что делать? Если документы у вас есть, а в приложении «Дія» их нет, а на вкладке с «правами» или «техпаспортом» есть сообщение о необходимости верификации документов – следует провести эту процедуру.

Для верификации нужно «залогиниться» в электронном кабинете водителя (ссылка будет сформирована в «Дія»), где водителю будет предложено заполнить небольшую форму и загрузить фото имеющихся документов. Заявка будет отправлена в сервисный центр, а через некоторое время водитель получит ответ о результатах верификации.

Есть еще одна ситуация: «права» есть, но даже дополнительная верификация не заставила их появиться в электронном формате. Разработчики сообщают, что и таких обстоятельств исключать нельзя, особенно с документами старого образца (ламинированными или бумажными). В таком случае придется обратиться в ближайший сервисный центр для замены документов на современные.

Также важно знать, что в приложении «Дія» вы можете видеть только свои документы. То есть, если вы управляете автомобилем, который вы считаете своим, поскольку когда-то купили его «по доверке», юридически он принадлежит тому человеку, чье имя и фамилия указаны в свидетельстве о регистрации. Возможно, позже будет реализована функция «подтягивания» свидетельства другого автомобиля, которым вы имеете право управлять как надлежащий пользователь — и это, согласитесь, было бы вполне логично.

Немало шуток и вопросов было о том, как полиция будет изымать электронные «права», если водитель совершил соответствующее нарушение. Ответ есть: телефон, разумеется, забирать не будут, да и ставить штамп на экран тоже. Шутки шутками, но работает все проще: в едином государственном электронном реестре будет сделана запись о временном изъятии «прав». Соответственно, эта информация появится и в самом приложении, и в специальных программах, которыми пользуются патрульные.

Если при таких обстоятельствах (то есть, получив «бан» в реестре) управлять автомобилем с пластиковым удостоверением, и при проверке документов полицией будет установлено, что водитель управляет с нарушением – то получит за это штраф. Ну и, конечно, уже физическое изъятие «пластика».

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...