Топ-10 «мировых» кроссоверов. Что покупали в 2019 году?

Дата:

Другие новости Материал в выпуске Журнал AUTO.RIA • № 365 Читать журнал → Предлагаем вашему вниманию десятку новых кроссоверов, которые чаще всего продавались по всему миру в течение минувшего года.

В полном загадок и всевозможных тайн мире существуют и крайне очевидные вещи. Одна из них — это страсть автолюбителей к кроссоверам, которая не угасает уже больше 6 лет. Данный сегмент растет по всему миру завидными темпами и, судя по всему, обороты сбавлять пока не собирается.

Что ж, любовь современных водителей к паркетникам ясна как день: кто из нас не захочет сидеть повыше, чем соседи по потоку? К тому же, именно такие машины избавляют от необходимости опасаться парковки у каждого подозрительного бордюра. Кроссовер — отличный выбор при покупке первой в семье машины, да и разнообразие моделей данного сегмента в настоящее время, прямо скажем, зашкаливает.

Вооружившись каталогами AUTO.RIA, найти здесь и сейчас подходящий именно вам SUV не составит ни малейшего труда. Хотя при выборе совершенного нового авто может пригодиться подготовленный нами список, который наглядно продемонстрирует предпочтения покупателей на глобальном рынке, — включая машины, в наши края еще не добравшиеся. Итак, представляем вашему вниманию десятку новых кроссоверов, которые разошлись самым большим тиражом в 2019 году.

10

Nissan Rogue

Открывает список самых популярных новых кроссоверов 2019 года Nissan Rogue, который при определенных условиях мог бы его возглавить. Дело в том, что Nissan Rogue и Nissan X-Trail, которые по сути являются одним и тем же автомобилем, с разными названиями и легкой адаптацией для определенных рынков, выступают на мировом рынке отдельными боевыми единицами. А значит и в статистику аналитических ресурсов входит порознь, что не идет на пользу «ниссановскому» кроссоверу в борьбе за высокие позиции в топе бестселлеров.

Расширь мы данный рейтинг до 11 позиций, замыкающим был бы как раз Nissan X-Trail, более знакомый украинскому покупателю. Такой автомобиль продается у нас в стране с 2,0- и 2,5-литровым мотором, а также 1,6-литровой дизельной альтернативой. Привод — на выбор покупателя: как передний, так и на все четыре колеса. При желании можно обзавестись и чисто американской версией машины — Nissan Rogue: для этого заглянуть придется в каталог иномарок с пробегом. Но предупреждаем: в данном случае предложения будут ограничены лишь 2,5-литровой бензиновой версией.

9

Haval H6

Мировое сообщество вновь с паническим страхом стало относиться к товарам, прибывшим из Поднебесной. Но теперь это связано не со стереотипами относительно качества китайской сборки, а с бушующей в Поднебесной эпидемией. Но вот к автомобилям, разработанным в Китае, покупатели стали относиться куда более лояльно — такой вывод напрашивается в связи с тем, что в списке самых продаваемых в мире кроссоверов года оказался представитель китайской марки Haval. Притом, модель H6 уже второй год подряд появляется в компании десяти бестселлеров сегмента.

Haval H6 пользуется определенной популярностью и в Украине, хотя разнообразием модификаций паркетник особо не блещет. Для нашего рынка предусмотрены всего две версии — с 1,5-литровым бензиновым мотором на 163 лошадиные силы, и с 2,0-литровым двигателем, мощностью 190 лошадей. Кстати, последняя модификация однажды побывала у нас на тест-драйве. Только вот варианта с тягой на все четыре колеса, к сожалению, для этой модели не предлагают — но он есть у «младшего» и более доступного H2.

8

Mazda CX-5

Кроссовер Mazda CX-5 удивил своей стабильностью: по итогам продаж 2018 года автомобиль находился ровно на том же восьмом месте, что и сегодня. При этом, в первой половине прошлого года красотка из Хиросимы обновилась. Впрочем, рестайлинг оказался настолько легким и непринужденным, что потенциальный покупатель мог его и не заметить.

Но уж мы-то кое-какие отличия все-же нашли: для этого нам пришлось взять обновленный Mazda CX-5 на тест-драйв. Импортер любезно предоставил редакции AUTO.RIA «топовую» версию с 2,5-литровым мотором на 194 лошадиные силы и полным приводом. Удивительно, но аппетит у данного агрегата оказался вполне умеренным — выше показателя 7,3 л/100 км планку поднять так и не удалось. Ну а если и этого много, можно прицениться к 2,0-литровой версии на 165 лошадей. От системы «4х4», к слову, отказаться можно в обоих случаях.

7

Chevrolet Equinox

Украинскому покупателю этот кроссовер стал знаком относительно недавно — после начала активных поставок б/у авто с заокеанских аукционов, а вот на североамериканском рынке Chevrolet Equinox — бестселлер. Притом, в списке самых продаваемых новых кроссоверов мира он находится уже второй год подряд, хотя по результатам продаж 2018 года Equinox околачивался в самом хвосте десятки.

Повышенный интерес к модели явно связан с удачным обновлением машины. Помимо небольшого рестайлинга внешности, для Chevrolet Equinox стали предлагать новое силовое оснащение. Так в списке доступного оборудования появился 1,5-литровый бензиновый турбомотор на 170 лошадей, 2,0-литровая установка с отдачей в 252 силы, а также 1,6-литровый дизель мощностью 137 лошадиных сил. С учетом цен на топливо — то, что доктор прописал.

6

Kia Sportage

А этот автомобиль в особом представлении и, тем более, рекламных лозунгах, не нуждается. Уже три года Kia Sportage является бестселлером украинского рынка, — и остается в топе по сей день. В 2019 году южнокорейский кроссовер разошелся у нас в стране тиражом в 6 027 экземпляров, чего хватило для абсолютного доминирование. Конечно, по сравнению с глобальным рынком, где его продажи близки к отметке в полмиллиона, это капля в море. И тем не менее!

Успехом на украинском рынке Kia Sportage обязан, в первую очередь, довольно привлекательными ценами. Машину можно купить уже за 18 200 долларов, а «гуляющий на все» покупатель остановится на отметке в 36 000 долларов. Более того, дилеры довольно часто устраивают акции, да и выбор комплектаций «Спортяги» довольно разнообразен: в прайсе присутствуют бензиновые и дизельные двигатели объемом от 1,6 до 2,0 литров. В «топе» предлагают агрегат на тяжелом топливе с 185 лошадьми на борту.

5

Nissan Qashqai

Еще один кроссовер, который, скажем так, остался при своих — Nissan Qashqai. По итогам продаж в 2018 году паркетник тоже находился на экваторе аналогичного рейтинга. Возможно его положение изменится как раз в 2020-м, поскольку именно в текущем году японцы намерены представить новое, третье поколение «Кашкая». Уже известно, что новинка будет предлагаться с гибридной установкой. Точнее, на выбор у покупателя будет сразу две версии такого мотора!

Ну а сейчас желающие обзавестись новеньким Nissan Qashqai вынуждены довольствоваться лишь бензиновыми и дизельными силовыми установками. Впрочем, их выбор тоже неплох: в каталогах AUTO.RIA кроссовер представлен с 1,2- и 2,0-литровыми бензиновыми моторами на 115 и 144 л.с. соответственно, а также 1,6-литровым дизельным агрегатом мощностью в 130 лошадей.

4

Hyundai Tucson

Глобальные продажи кроссовера Hyundai Tucson немного застопорились, что вынудило автопроизводителя задуматься о смене поколения. Оно, к слову, тоже произойдет в текущем году — бренд проводит финальные дорожные испытания новинки и собирается ее презентовать во второй половине этого года. Известно, что линейка силовых агрегатов нового «Тусана» не обойдется без гибридной модификации. В частности, ею станет бензоэлектрическая установка на основе 2,0-литрового мотора от Sonata, которая выдает 192 лошадиные силы.

Ну а для актуального кроссовера Hyundai Tucson в Украине все так же предлагаются 1,6-литровые дизельные моторы с отдачей в 136 лошадиных сил. Такие версии предлагаются исключительно с передним приводом. Полный можно получить лишь с 1,6-литровым бензиновым турбо на 177 «лошадок» или с 2,0-литровым атмосферником с отдачей в 155 л.с.

3

Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan — единственный обитатель подиума, у которого продажи в 2019 году пошли вниз. Увы, его покупали на 7,6% менее охотно, чем в 2018 году. Но даже при этом общий тираж по итогам 2019-го составил неслабые 741 297 единиц. К слову, актуальное поколение кроссовера выпускается уже более трех лет и, поговаривают, в ближайшие месяцы должна состояться премьера нового «Тигуана». К сожалению, речь идет об обновлениях (по нашей информации — косметических), а не о новой генерации.

Не будем строить предположения о том, как сильно изменится предлагаемое силовое оснащения у машины после рестайнига — по большому счету, оно может не измениться вовсе (разве что появится новая гибридная установка). Сейчас авто предлагают с линейкой бензиновых агрегатов объемом 1,4 (150 л.с.) и 2,0 литра (180 и 220 л.с.). Семейство дизелей представлено единственным 150-сильным мотором на 2,0 литра.

2

Honda CR-V

Когда-то Honda CR-V был самым продаваемым кроссовером в мире. Притом, не один год к ряду! Но с 2017-го его положение сильно пошатнулось и «японец» стал довольствоваться вторыми (а иногда и третьими) местами в списке самых популярных SUV. Что ж, можно сказать, что 2019 год для CR-V был относительно удачным: отбить первое место у соперников так и не вышло (не хватило «какой-то» сотни тысяч сделок), но динамику он показал очень даже внушительную. В прошлом году продажи увеличились на 12% по сравнению с показателем 2018 года.

Действительно ли мир несправедлив к кроссоверу Honda CR-V, или же с ним что-то не так, попытались выяснить и мы: в прошлом году кроссовер попал на тест драйв AUTO.RIA – и особых поводов для нареканий не дал. На сегодняшний день украинцам доступны даже гибридные версии кроссовера, в основе которых лежит 2,0-литровый бензиновый двигатель. Любители «классики» могут выбирать между 1,5-литровым турбомотором на 190 лошадок или 2,0-литровым агрегатом на 186 л.с.

1

Toyota RAV4

Наконец перед нами тот самый кроссовер, которому удалось сбросить конкурентов с вершины пьедестала. Притом, с неплохой форой. За весь прошлый год глобальные продажи Toyota RAV4 лишь немного не дотянули до миллиона: 931 852 машины. Более того, машине удалось неслабо нарастить динамику: плюс 11,7% к результатам 2018 года. Вот что животворящая смена поколений делает!

Из общих продаж «Рафика» Украина взяла на себя 4 227 прошлогодних сделок. На первый взгляд, не так уж много, — но все же «японцу» с этим результатом удалось обосноваться на 4 месте в списке украинских бестселлеров. Притом, без привязки к какому-либо сегменту — в «абсолюте».

Toyota RAV4 нового поколения появился в шоурумах украинских дилеров и каталогах AUTO.RIA зимой 2019-го. Для кроссовера предлагаются только бензиновые и гибридные версии: либо «классический» 2,0-литровый ДВС на 173 лошадки, или же один из двух бензоэлектрических на 196 (передний привод) или 218 (4х4) лошадиных сил. Притом, спрос на гибриды в Украине просто зашкаливает! Кто бы мог подумать…

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...