Что нужно знать начинающему коллекционеру виниловых пластинок?

Дата:

На что обратить внимание начинающему коллекционеру виниловых пластинок? Как не потеряться в огромном ассортименте предложений сегодняшнего дня?

Люди старшего возраста помнят те времена, когда практически в каждом доме звучала музыка на пластинках, которые сложно было достать, разве что «подпольно» на стихийных рынках. Сегодня многие слушают любимые композиции онлайн, но есть те ценители музыки, которые покупают винил и наслаждаются звучанием.

Более шести лет команда Vinyla подтверждает значимость винила в жизни людей, постоянно ищет новые релизы, связываясь с любимыми исполнителями, требуя от них выпуска новых альбомов к тому или иному событию.

Выбрав на сайте категорию «В наличии», вы найдете альбомы любимых исполнителей и получите еще и эстетическое удовольствие от красочного конверта и опускания иглы на виниловый диск.

На что обратить внимание?

  • Многие диски выходят небольшими тиражами и, если издание очень популярно, то существует большая вероятность быстрой их распродажи. Уже через достаточно короткий промежуток времени цена на товар поднимется в два-три раза, поэтому, на лимитированные издания нужно обратить повышенное внимание и сразу оформить предзаказ.
  • По мнению коллекционеров, не стоит покупать старые пластинки плохого качества. В приоритете состояние дисков Excellent и выше. Они дороже, но ценность их больше.
  • Качество звучания старого винила можно улучшить мойкой ультразвуковыми системами, которые очищают канавки, в которых собирается пыль и грязь. Эта процедура позволит продлить срок службы головки звукоснимателя.
  • Хранить диски из винила рекомендовано исключительно вертикально, расположив их так, чтобы они не оказывали давление друг на друга. Подходящее место – закрытые полки, на которые не попадают солнечные лучи и нет рядом стоящих радиаторов отопления. Кроме того, не лишним будет дополнительно упаковывать винил во внешние целлофановые пакеты с липким клапаном, перекрывающим попадание пыли вовнутрь.
  • Скорость воспроизведения указывается на конверте. Сегодня – это 33 или 45 об/мин. На иностранных пластинках скорость обозначают символом RPM и чаще всего это тридцать три оборота в минуту. Записи на сорок пять оборотов, за счет высокой скорости и широко нарезанных канавок, дают глубокий звук и напоминают живой концерт прямо в квартире.
  • Чтобы покупатель сразу оценил качество покупки, продавцы подержанных дисков маркируют их специальными буквенными кодами.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...