Гончарук заявил, что его правительство и НБУ работают над удешевлением ипотеки и кредитов для бизнеса

Дата:

Ипотека в Украине будет значительно дешевле, а для бизнеса микрокредиты под 5–7–9% будут увеличены до 2 млн грн, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

Алексей Гончарук: Дальнейшее снижение учетной ставки с 11% до 7% уже в 2020 году означает дешевые кредиты

На встрече в понедельник, 2 марта, премьер-министр Украины Алексей Гончарук, председатель НБУ Яков Смолий, представители Минфина и Минэкономики обсудили макроэкономическую стабилизацию и удешевления ипотечных и бизнес-кредитов, сообщает сайт Кабмина.

«Дальнейшее снижение учетной ставки с 11% до 7% уже в 2020 году означает дешевые кредиты. Так, ипотека будет значительно дешевле, а для бизнеса увеличиваем микрокредиты до 2 млн грн под 5–7–9%. Плюс расширяем эти кредиты для покупки коммерческой недвижимости», – подчеркнул Гончарук.

В августе 2019 года премьер заявил, что в 2020 году ставки по ипотечным кредитам снизятся до 12–13% годовых. Первый замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова говорила о 14–15%. 24 февраля Гончарук отметил, что ипотечное кредитование в Украине для многих молодых семей недоступно, задача правительства – гривневая ипотека под 10%.

Правительство презентовало программу «Доступные кредиты 5–7–9%» 4 февраля. Кредит на срок до пяти лет под 5–7% могут получить компании или физлица-предприниматели с годовым оборотом до 25 млн грн, под 9% – с оборотом 25–50 млн грн. Максимальная сумма кредита била заявлена в размере 1,5 млн грн.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...