Зеленскому предложили трех кандидатом на пост министра обороны – СМИ

Дата:

По данным ZN.UA, президенту Украины Владимиру Зеленскому рекомендуют на пост министра обороны трех людей: генерал-лейтенанта Вооруженных сил в отставке Андрея Тарана, нардепа трех созывов Рады Андрея Сенченко и заместителя секретаря Совета нацбезопаности и обороны Михаила Коваля.

По данным СМИ, Зеленский может сменить министра обороны Украины

Президенту Украины Владимиру Зеленскому предлагает трех кандидатов на пост министра обороны взамен Андрея Загороднюка, которого могут отправить в отставку. Об этом сообщает ZN.UA, ссылаясь на источники.

Согласно данным источников издания, руководитель Офиса президента Андрей Ермак настаивает на кандидатуре Андрея Тарана, генерал-лейтенанта Вооруженных сил в отставке. Издание уточняет, что он был уволен в запас в 2016 году. В 2015-м Таран был представителем Украины в СЦКК, входил в подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Глава СБУ Иван Баканов и глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в Верховной Раде восьмого созыва Сергей Пашинский предлагают назначить Андрея Сенченко. Сенченко – народный депутат трех созывов. Вместе с Пашинским и Аваковым он был членом парламентской фракции «Батьківщини». В 2019 году покинул партию Юлии Тимошенко.

Секретарь СНБО Алексей Данилов предлагает кандидатуру заместителя секретаря Совета нацбезопаности и обороны Михаила Коваля, который в 2014 был и. о. министра обороны Украины.

Кроме того, по данным ZN.UA, в правительстве может появиться новая должность – силового вице-премьера, которую может занять Арсен Аваков, сохранив при этом пост главы МВД. Об идеи введения такой должности говорил и глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде, народный депутат Давид Арахамия.

На 4 марта по требованию президента Владимира Зеленского назначена внеочередная сессия Верховной Рады. В повестку дня внесен вопрос «о Кабинете Министров». Что именно подразумевает рассмотрение этого вопроса, неясно, но, по данным СМИ, Рада может отправить Алексея Гончарука в отставку с должности премьер-министра.

В то же время первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук заявлял, что речь может идти «о точечных изменениях», а не об отставке всего Кабмина. «Только в случае, если (я сейчас фантазирую) члены правительства напишут заявления об отставке, этот вопрос может быть рассмотрен. А так у правительства, в соответствии с Конституцией, есть иммунитет», – отмечал он 28 февраля.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...