Главарь украинской мафии в США получил тюремный срок

Дата:

Алексей Цветков по кличке Пельмень — один из трех главарей бруклинской бригады получил 16,5 лет тюрьмы.

Бруклинский федеральный судья Брайан Коган вынес приговор украинцу Алексею Цветкову по кличке Пельмень, сообщает ВВС.

Коган приговорил 40-летнего Цветкова к 198 месяцам тюрьмы (16,5 лет). Из них, по выкладкам прокурора, он отсидит 12,5 лет. Сообщается, что Цветков был одним из трех главарей бруклинской бригады, которая не обзавелась самоназванием и именуется в судебных документах «синдикатом».

«Другими членами этого триумвирата прокуроры называют бывшего одессита Леонида Гершмана, которого Коган ранее приговорил к 16,5 годам, и Виктора Зелигмана, которого федеральное управление по борьбе с наркотиками DEA характеризует в закрытых документах как второго человека в украинской мафии в США», — говорится в сообщении.

В августе 2016 года Зелигман вылетел из нью-йоркского аэропорта им. Кеннеди в Турцию и с тех пор находится в розыске.

9 других членов бригады признали себя виновными, но Цветков и Гершман предпочли отдать себя на милость присяжных. Их трехнедельный судебный процесс закончился в августе 2018 года обвинительным вердиктом.

 Алексей Цветков

 

В 2005 году Цветков получил 78 месяцев тюрьмы по делу так называемой «Бригады с Брайтон-Бич», или «Бригады Бари». Не имея американского гражданства, он подлежал после освобождения депортации в Украину, но ловко ее избежал.

Ожидая депортации в иммиграционной тюрьме, он объявил себя иудеем и попросил отсрочки, объяснив свою просьбу тем, что в Украине его якобы ожидали пытки как еврея. Он заявил иммиграционному судье в марте 2010 года: «Сейчас я отмечаю еврейские праздники. Я не исповедую христианство».

В итоге судья приказал оставить Цветкова в США, сославшись на конвенцию против пыток.

«Оказалось, что осужденный не является практикующим иудеем», — написали сейчас судье Когану прокуроры, отметившие, что после ареста у Цветкова обнаружили большую татуировку креста на руке. На нем также был нательный крест с бриллиантами стоимостью несколько десятков тысяч долларов.

 Крест с бриллиантами, изъятый у Цветкова

 

Мобильный телефон Цветкова содержал фото крещения его сына, которого держал на руках в церкви его подельник Гершман.

Самым серьезным преступлением, в причастности к которому, согласно судебным документам, подозревается Цветков, было убийство Евгения Полякова, застреленного 20 лет назад на бруклинской улице. Цветков, которому это убийство не вменяется, якобы предоставил для него пистолет и сидел за рулем машины, в которой убийца скрылся с места преступления.

Несколько лет спустя в этом убийстве признался приехавший из Украины Станислав Ланцберг, которого в начале 2000-х привлекли по делу о торговле наркотиками.

В июне 2019 прокуроры направили судье Когану пространное ходатайство, в котором призвали приговорить Цветкова почти к четверти века тюрьмы.

Напомним, в декабре итальянские карабинеры провели крупнейшую операцию по борьбе с мафиозной организацией Ндрангета на юге страны. Тогда были арестованы 334 человека.

Ранее в Италии задержали 30 мафиози, связанных с кланом Секуино. Кроме того, глава МВД Италии на экскаваторе лично разрушил виллу мафии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...