Масштабы распространения коронавируса могут быть сильно занижены — ученые

Дата:

КИЕВ. 4 февраля. УНН. Ученые предупреждают, что реальные масштабы распространения нового коронавируса 2019-nCoV могут быть намного больше официальных данных. Уже до 25 января количество заражений вирусом в одном только китайском Ухане должно было превысить 75 тысяч человек — хотя официально на тот момент сообщали только о двух тысячах случаев по всему миру, отмечают медики Университета Гонконга, сообщает УНН со ссылкой на ВВС Украина.

Авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале Lancet, утверждают, что эпидемия коронавируса распространяется гораздо быстрее, чем считалось ранее. По их данным, каждый носитель 2019-nCoV в среднем заражает новым вирусом еще двух-трех человек, а общее количество больных растет в геометрической прогрессии и удваивается каждую неделю (каждые 6,4 дня).

Официальные цифры, которые приводит ВОЗ, гораздо скромнее: до 4 февраля были подтверждены 18 тысяч случаев заболеваний по всему миру. Почти 99% из них зарегистрированы на материковой части Китая.

Проанализировав статистику внутренних авиарейсов и железнодорожных перевозок, ученые пришли к выводу, что на самом деле уже до 25 января около тысячи носителей вируса должны были разнести инфекцию из Уханя в другие города — прежде всего Чунцин, Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Если бы там вирус распространялся с такой же скоростью, то «эпидемия уже экспоненциально разрастается сразу в нескольких крупных городах Китая — с задержкой вспышки заболевания в Ухане на одну-две недели», предполагают авторы исследования.

По словам авторов исследования, значительную разницу между расчетами и официальными цифрами можно объяснить несколькими факторами. Прежде всего это относительно длинный инкубационный период (до двух недель), когда инфицированный вирусом человек еще не чувствует никаких симптомов болезни, но уже являться ее переносчиком. Кроме того, даже после обращения больного к врачу необходимо подтвердить, что его состояние вызвано именно новым штаммом коронавируса, а это требует проведения лабораторных исследований, на которые может уйти несколько дней.

В результате Пекин, Шанхай и другие крупные китайские города могут превратиться в новые ячейки распространения вируса, предупреждают ученые.

С другой стороны, если их расчеты количества заболевших верны, то смертельная опасность нового коронавируса сильно преувеличена, ведь в таком случае реальная смертность среди заболевших составляет значительно меньше 1%. Для сравнения, во время эпидемии «атипичной пневмонии» (SARS) в 2003 году уровень смертности составлял около 9%. А коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS), вспышка которого произошла в 2012 году, вообще убивал каждого третьего больного.

Как сообщал УНН, на утро 4 февраля лющее количество подтвержденных случаев коронавируса в Китае составляло 20 438. Число погибших в Китае сейчас составляет 425. Две смерти зафиксировано за пределами материкового Китая — по одной в Филиппинах и Гонконге.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...